Зачем нужны муниципальные собрания

Собирая подписи, я много говорил со своими соседями. Мнение людей о том, как должна выглядеть власть в современной России, просто:
Люди устали быть «бессловесными тварями». Власть ОБЯЗАНА учитывать мнение граждан при принятии решений. И обязательно опираться на обратную связь в своей повседневной работе.
Сейчас же все делается без совета с жителями. Многие начинания полезны и важны. Но результат, нередко, получается неудобным для жителей. Как метко подметил В.С.Черномырдин: «Хотели, как лучше, а получилось — как всегда!» Вот лишь несколько примеров, которые мне довелось обсудить со своими соседями

Магазины и торговля

Магазинов должно быть много — это удобно для жителей. Но практически никто не хочет, чтобы продуктовый магазин располагался у него в подъезде. Опасения простые: где продукты питания, там и крысы, тараканы и другие «братья наши меньшие», как ни крути. Неизбежный шум, связанный с привозом и разгрузкой товара. Возможны неприятные запахи.

Когда торговый павильон расположен отдельно от жилого дома, никто не возражает. Тогда почему магазины, торгующие продуктами питания, размещаются на первых этажах жилых домов? Эти помещения принадлежат городу.

Мнение жителей обязательно должно учитываться при решении вопроса использования  помещений в жилых домах.

Транспорт

Кто принимает решение о количестве и расположении остановок транспорта? Ларьков, продающих проездные документы? А кто решает, по каким маршрутам сколько должно ходить автобусов/троллейбусов/маршруток?

Расположение остановок транспорта и интенсивность движения по маршрутам должны учитывать мнение жителей,использующих транспорт.

Территория и благоустройство

Казалось бы: замена асфальта на тротуарную плитку это хорошо. Летом раскаленная плитка издает меньше запахов, чем асфальт. Наверное, она более долговечна и дешевле в обслуживании. А кто подумал о детях с роликовыми коньками и самокатами, малыши на велосипедах? А молодые родители с детскими колясками? Было бы разумным оставить велосипедные дорожки и места, где можно покататься на роликах и самокатах.

Когда Генри Форд построил автозавод, он распорядился не делать дорожки на территории. Через некоторое время определились «тропы» по которым людям было удобно ходить. Только тогда Форд распорядился сделать проходы по этим тропам. Он рационально потратил свои деньги, а рабочие получили удобные маршруты передвижения.

Общественный порядок

Что мы знаем об участковых инспекторах? Обращаемся к ним только когда какой-нибудь распоясавшийся соотечественник (зачастую нетрезвый) нарушает общественный порядок? А что знают о нас наши участковые инспектора?

Что же делать?

Это лишь краткий перечень проблем, которые требуют решения. Безусловно, можно (и нужно!) писать письма и обращения к городским и федеральным чиновникам. Давать наказы депутатам разных уровней. Но обязательно должна быть обратная связь между властями и жителями. Это не должен быть просто еще один способ высказать свое мнение,  пожелание. Такое общение должно быть закреплено законодательно. В том числе и ответственность: граждан, чиновников и должностных лиц.

Именно этим обязаны заниматься муниципальные депутаты. У меня прямо сейчас нет готовых решений. Давайте вместе подумаем, как сделать нашу жизнь удобнее.

23.01.2012 · admin · Комментариев нет
Рубрики: муниципальные депутаты


"> ,next:openstat};(function(d,t){var j=d.createElement(t);j.async=true;j.type="text/javascript";j.src="//openstat.net/cnt.js";var s=d.getElementsByTagName(t)[0];s.parentNode.insertBefore(j,s)})(document,"script")