Как отношусь к политике

Уважаю людей, в первую очередь, за их дела. А уже потом — за принадлежность к какой-либо системной/несистемной партии. В широком смысле не являюсь оппозиционером. Я обыкновенный гражданин и горожанин. Несколько лет мы с семьей жили за городом, на даче, которую построил своими руками. Жили круглогодично.  Мы сами решали все вопросы жизнеобеспечения: водоснабжение, канализация, вывоз мусора, утилизация отходов жизнедеятельности. Про отопление стоит сказать отдельно. «Это в городе тепло и сыро, а за городом зима, зима, зима!» (с) к/ф «Чародеи». Мы недалеко от Москвы, но температура там градусов на 10-15 ниже, чем в Москве. Когда здесь -20, за городом -30. Поэтому отопление неразрывно связано с энергосбережением и утеплением 🙂

К чему я все это? Самостоятельная загородная жизнь не только увлекательный вызов, но и богатая пища для раздумий. Для городского жителя активный жулик — зло, но зло абстрактное. Да, обидно. Да, плохо. Но не смертельно. А когда на даче зимой в мороз жулики обрезают провода, чтобы «клиент» стал посговорчивее — это совсем другое дело.  И вот живешь среди всего этого и думаешь: а что я-то могу в такой ситуации? Пробуешь одно, другое — и получаешь  практический опыт и знания. Находясь на «третьей ступени» гражданского осознания на мир начинаешь глядеть иначе 🙂 В том числе и на политические партии и на оппозицию.

К чему это долгое  вступление? Мне еще не встретилась партия, которая бы внятно озвучила причины происходящего в моей стране и предложила бы путь, идя по которому можно неуклонно (пусть медленно, но неуклонно) делать свою жизнь и жизнь людей вокруг тебя лучше. Причин тому много, но факт остается фактом — политики занимаются тем, чем они занимаются ради процесса. Если жизнь вокруг меняется, то не благодаря целенаправленной систематической работе политиков, а как ее побочный результат. Поэтому я всегда смотрю на то, что делает конкретный человек. Если это мне созвучно и близко — поддерживаю. Если нет — прохожу мимо. И мне неважно, к какой партии или движению он себя причисляет: Яблоку, КПРФ, Единой России, движению «Солидарность» или незарегистрированной Партии Прогресса Алексея Навального. Партийность здесь определяющей роли не играет.

01.02.2012 · admin · Комментариев нет
Рубрики: выборы, информация, муниципальные депутаты, размышления


"> ,next:openstat};(function(d,t){var j=d.createElement(t);j.async=true;j.type="text/javascript";j.src="//openstat.net/cnt.js";var s=d.getElementsByTagName(t)[0];s.parentNode.insertBefore(j,s)})(document,"script")